вторник, 23 ноября 2010 г.

Светофор на LOGO!.

Изучение оборудования, как правило, проводят на учебных примерах. Очень желательно, что бы такие примеры были приближены к реальности. Для автоматики, одной из самых простых, но при этом ярких задач является разработка светофора.
Используя программируемое реле Siemens LOGO! можно реализовать светофор многими способами. Для реализации, прежде всего, желательно нарисовать временную диаграмму работы того, что хочется получить. Условно принимается, что все цвета имеют одинаковое время горения. На самом деле длительность не имеет никакого значения. Можно сделать любую.
Диаграмма работы светофора

Из диаграммы видно, что один цикл работы составляет последовательное включение следующих цветов: Кр-Ж-З-Ж. При этом частота включения желтого цвета в два раза выше, чем красного или зеленого. Пользуясь этим можно разработать модель.
Самый простой вариант реализации светофора основан на использовании асинхронного генератора импульсов. Три таких элемента воспроизводят последовательности включения каждого цвета. Единственное, что необходимо – добавить таймеры задержки  включения с сохранением для двух цветов.
Алгоритм светофора

Недостаток подобной схемы заключается в параллельной работе генераторов. Вследствие наличия временной задержки в электронных схемах таймеры могут иметь минимальные отклонения во времени работы. Эти отклонения постепенно накапливаются, и моменты переключения цветов будут сдвинуты, что приведет к неправильной работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий