вторник, 21 декабря 2010 г.

Работа операторской панели DELTA, совместно с терморегуляторами

Очередной проект связан с регулированием температуры в многозонной, конвейерной печи. Нагрев зон печи – электрический, с помощью сопротивлений. Управление выполнено на мощных тиристорах. По желанию заказчика, для индикации температурных трендов применена операторская панель. Еще одно требование заказчика – реализация проекта на дешевых элементах. В качестве регулятора температуры использован температурный контроллер DELTA Electronics DTB4848CR. Аналоговый выход контроллера подключен к блокам БУСТ от ОВЕН. Операторская панель, также DELTA, модельDOP-B07S201.
Операторская панель и терморегуляторы 
Связь панели с контроллерами выполнена по интерфейсу RS485, с протоколом MODBUS RTU. На операторской панели данный интерфейс выведен на разъем COM2 (контакты 1(+) и 6(-)). На термоконтроллере использованы контакты 9(-) и 10(+).
Схема проекта 
В качестве примера приведу начальный этап разработки проекта для DOP-B07S201 с использованием только двух регуляторов и отсутствием трендов.

Создание проекта 

После запуска ScreenEditor был создан новый проект. В окне  Configuration установлены следующие значения параметров связи:
Адрес операторской панели в сети HMI Station = 0
Тип интерфейса Interface = RS485,
Количество бит данных Data Bits = 8
Количество стоповых битов Stop Bits=2,
Скорость обмена Baud Rate = 9600,
Контроль честности Parity = None.
Протокол обмена устанавливается нажатием кнопки Modify, где выбирается DELTA Controller RTU.
Аналогичные настройки параметров связи вводятся и в термоконтроллер, за исключением адреса, который выбирается отличным от 0.
Настройки связи 
Для индикации температуры на панели использованы индикаторы в виде баров – BAR. Для одного регулятора используются два таких индикатора. На одном из них – красном, будут высвечиваться текущее значение температуры, на втором – зелено – заданное значение. Все настройки для всех объектов выполняются в инспекторе свойств – Property. Отдельное окно открывается только для специфических настроек объектов.
Для ,баров в первую очередб указывается адрес, откуда они получают данные. Делается это  путем нажатия на поле ReadAdress. В открывшемся окне вводятся тип устройства (Device Type), в данном случае это TEMP-CTRL-, адрес станции StationNumber – адрес регулятора в сети, и адрес данных Adress/Valu. Последний задается в шестнадцатеричном формате. Для DTB4848 это будут: текущее значение – 1000h, заданное значение 1001h.
Настройка параметров связи с терморегулятором 
На вкладке Detail  задаются значения пределов индикатора. Следует отметить, что данные из термоконтроллера получаются в формате беззнакового целого десятичного числа (UnsignedDecimal). Соответственно значение температуры 23.4 градуса будет передано как 234. 
Настройка BAR
Для отображения цифрового значения применен NumericDisplay. Настройка адреса для него выполняется аналогично бару. В поле Style установлен параметр Transparent, позволяющий не отображать рамку. В этом поле для многих элементов можно выбрать тот или иной вид отображения. В поле Detail производятся настройки отображения чисел. Здесь в частности, можно перейти к дробному варианту, установив в поле Fractional нужное количество знаков после запятой. 
Настройка NumericDislpay
Далее все действия повторяются для других необходимых элементов. Необходимо только не забывать менять номер станции в настройках связи. После этого нажатием на кнопку DownloadScreen проект загружается в панель. Длится эта операция достаточно долго, и поначалу без видимых изменений. Автоматический перезапуск панели сразу приводит к началу работы созданного проекта.


Комментариев нет:

Отправить комментарий