понедельник, 13 декабря 2010 г.

Программирование LOGO!TD

Операторская панель LOGO!TD cущественно расширяет возможности программируемого реле LOGO! Она позволяет организовать простой интерфейс между микроконтроллером и оператором. Ранее для этих целей можно было использовать только встроенный дисплей LOGO!, что было очень неудобно.
LOGO!TD позволяет отображать состояние входных, выходных цепей, внутренних переменных программы. Также на панели имеются четыре кнопки F1,F2,F3,F4 которые позволяют вмешиваться в ход исполнения программы. 
Программирование операторской панели LOGO!TD, в прямом смысле слова, не производится. Пользователь должен толко настроить вид и характеристики сообщений, а также состояния, когда они должны отобразиться. Готовая программа записывается в базовый блок LOGO! Все действия выполняются с помощью стандартной программы Logo!SoftComfort. Встроенный эмулятор поддерживает все функции LOGO!TD, что очень удобно для настройки.
Используя LOGO!TD, появилась возможность изменять значения параметров.  Пример программирования LOGO!TD показан именно для этой задачи. Коммутационная схема приведена ниже.
Коммутационная схема 
Функциональные кнопки F1 и F2 подключены к реверсивному счетчику (B001). F1 увеличивает его значение на 1, F2 – уменьшает. При необходимости выход счетчика с помощью блока «Аналоговые вычисления» можно преобразовать в аналоговый сигнал и использовать совместно с другим аналоговыми блоками.
Значение счетчика отображается на текстовом дисплее, для чего используется блок «Тексты сообщений». Первое что необходимо сделать, для его настройки – выбрать из меню «Файл» пункт «Настройка текста сообщений». В нем необходимо установить набор символов, поддерживающий русский язык. Это ISO8859_5. Остальные параметры настраиваются по необходимости.
Окно настройки языка
Далее двойным щелчком на блоке «Тексты сообщений» вызывается окно настройки блока. В нем также необходимо указать используемый набор символов.
Настройка текстовых сообщений 
Для улучшения визуализации в поле «Текст сообщения» можно нажать кнопку «Вставка гистограммы в сообщение», предварительно выбрав место ее начала. Появится окно настройки, в котором выбирается блок, значение которого отображаются, пределы отображения и тип – горизонтальный или вертикальный.
Настройка гистограмм 
Далее, если необходимо, вводится нужное сообщение. Также на дисплее могут отображаться состояния выбранных дискретных и аналоговых входов выходов. Первые выбираются кнопкой «ON/OFF», вторые кнопкой «AI», в блоке «Текст сообщений».
Последнее, что необходимо сделать – в блоке "Назначение сообщения" выбрать LOGO!TD
Результат работы программы


Комментариев нет:

Отправить комментарий