суббота, 3 сентября 2011 г.

Блоки питания. Особенности применения.

Есть давно известная истина - Качество и правильный подбор источника питания оказывают существенное влияние на характеристики всей системы. При этом то, что работает в одном случае, может быть совершенно не пригодно в другом. Вчера пришлось очередной раз убедиться в этом на практике.
В автоматике часто используется токовый сигнал для передачи информации от датчика ко вторичному прибору. Если применяется таковой с уровнями 4-20мА, то возможно питание датчика от информационной линии.
Включение приборов по двухпроводной схеме
В качестве блока питания применял Lambda DPP50. Долгое время нареканий не было, системы работали нормально. Проблемы начались после покупки новых датчиков температуры пирометрического типа. Изначально они предназначены для работы по двухпроводной схеме. Только работать с Lambda не захотели. Выходной сигнал содержал мощнейшую помеху, которая не только нарушала показания датчика, но при этом влияла и на другие каналы. Включение измерения температуры тут же нарушало работу других датчиков. Разделение проводов и тотальное экранирование ничего не дало. Вариант с неисправностью блока питания также не прошел, так как этот же блок нормально работал с другими датчиками. В качестве эксперимента, импульсный блок питания был заменен на линейный. Проблему "как рукой сняло". Оборудование заработало, при этом остальные датчики продолжают питаться от Lambda.
Сложно сказать в чем кроется реальная проблема. Соседняя установка, копия новой и прекрасно работает на импульсных блоках питания. В качестве эксперимента необходимо будет попробовать другие модели, от других производителей, а на будущее искать хорошую и компактную модель линейного блока питания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий