вторник, 27 сентября 2011 г.

Ремонт контроллера тепловой автоматики Danfoss ECL210.

Не успели смонтировать ECL210, как тут же потребовался ремонт. Отказал один из каналов управления клапаном отопления. В одну сторону клапан управляется, в другую не хочет. Грешить на неправильный монтаж сложно, так как система в остальном работает, а с одним  проводом ошибиться сложно. Также оказалась неудобной защелка, с помощью которой контроллер фиксируется в клеммной панели. Ну и сама конструкция не совсем понравилась, особенно длинные вывода внешних разъемов.
Разобранный ECL210
Разборка контроллера особых проблем не вызвала. Все фиксируется на защелках. Внутри только одна печатная плата, с одной стороны которой выполнен весь монтаж, а с другой установлены дисплей и энкодер управления. Первое впечатление от печатной платы - очень бедно и просто. Бедно в смысле не так много элементов и нет ничего особенного. Классический набор - микроконтроллер, микросхема памяти, цифровые и аналоговые ключи, силовые симисторы, реле, несколько опторазвязок и блок питания. Часть деталей не установлена. Пустые места, очевидно, предназначены для модели ECL310. Очень мало конденсаторов. В качестве процессора используется 32-разрядный микроконтроллер серии LPC от фирмы NXP. Модель LPC2387 содержит ARM ядро и обладает неплохой вычислительной мощностью. Для подобной автоматики, возможностей этого МК похоже больше чем необходимо.
Простейшая прозвонка тут же не выявила неисправность. Дальнейший поиск привел к опторазвязке выходного симистора. Вышел из строя один из ее двух каналов. По внешним цепям это пройти не могло и основным вариантом является заводской брак. Из всей ситуации удивила не столько низкая вероятность брака, сколько отсутствие элементарного выходного контроля. И ладно бы был какой-нибудь китайский прибор с копеечной стоимостью. Но от приличного оборудования солидной фирмы подобного никак не ожидается. Все остальные цепи оказались исправны, включая и симистор. Теперь пусть руководство решает что делать - пытаться обменять или ремонтировать дальше. 

15 комментариев:

  1. Классный вариант установить и купить Данфосс в Москве - есть много предложений. Мы советуем Теплоком - очень много интересного!

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите как прозвонили оптопары, в 310 стоят MCP62, прозваниваю мультиком - вроде нормальный p-n переход, а клапан также в одну сторону не работает?

    ОтветитьУдалить
  3. Выход из строя канала управления клапаном,самая распространённая поломка, причиной является , только ошибка монтажника.Ни разу ещё не попадался брак
    , на заводе все каналы тестируются не однократно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. где можно приобрести к нему индикатор, кокнули нечаянно

      Удалить
    2. отдельно пульт выносной их же . дисплей оттуда подойдет.Пульт год назад 5000 стоил (+/-)

      Удалить
  4. кто подскажет параметры дросселя и марку тиристоров в ECL comfort 310 в цепи управления клапаном

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в контроллере установлен симистор ST T4 series

      Удалить
  5. Подскажите какие симисторы на выходе ECL

    ОтветитьУдалить
  6. Подскажете параметры дросселя ?

    ОтветитьУдалить
  7. Тоже интересует параметры дросселя. Напишите пожалуйста кто знает или ссылку схему можно

    ОтветитьУдалить
  8. А какое ваше мнение об автоматике ИТП teplocom???

    ОтветитьУдалить