среда, 27 апреля 2011 г.

"Детская" автоматизация

Увидел на RCDesign.ru прикольный ролик. На первый взгляд детская игрушка, построенная из конструкторов LEGO. Но если задуматься, то эта игрушка содержит огромное количество различных типов механизмов и автоматических систем. Большая часть работает только от электродвигателя, но есть и системы точного позиционирования и распознавания образов. Основу таких устройств составляет LEGO MindStorm, очень активно использующийся для обучения основам робототехники. До этого видел и другие подобные ролики, но по масштабам этот переплюнул все.

Завидую тем людям, которые имеют доступ ко всем этим игрушкам. Очень хочу, что бы и мои дети играли не толко в стандартные LEGO, но и во что-то подобное. Естественно. что вместе со мной :-) .

Семинар от ПРОМ-А. Оборудование OMRON.


На неделе побывал на техническом семинаре компании ПРОМ-А, представляющей оборудование OMRON, PROSOFT и других фирм в городе Перми. Послушал несколько докладов про новинки оборудования. Одной из самых интересных систем оказался датчик технического зрения FQ от компании OMRON. Фактически этот элемент полностью поменял представление о техническом зрении и способах распознавания изображений в промышленности. Вся система FQ умещается в очень компактном корпусе датчика-камеры. Настраивается с ПК или специального компактного терминала с дисплеем. Пример настройки был выполнен всего за несколько минут. После этого датчик начал определять наличие и качество изображения. При его ухудшении ниже определенного порога срабатывала сигнализация. Жаль только, что пока нет задач, где можно было применить подобную систему.
Датчик технического зрения FQ
 Также была показана новая линейка преобразователей частоты серии X. Оборудование на столах можно было потрогать и повертеть в руках. Удивило, что при практически одинаковой мощности, топовые преобразователи RX, значительно превосходят в габаритах младшие модели JX и MX. Такое было и в предыдущих сериях, но здесь как-то бросилось в глаза.
Продукция OMRON
Еще одним типом оборудования, которое пока нигде не удалось применить, был сервопривод. Небольшой двигатель и преобразователь к нему отлично подошли бы к станку с ЧПУ, но к сожалению имеют запредельную стоимость. Остается надеяться на поправку финансового положения или появление заинтересованного заказчика.
Продукция OMRON. Слева серводвигатель.
Из другого оборудования OMRON были представлены контроллеры CP1L, панель NQ5 и реле. Все данные элементы уже использовались в различных проектах, и поэтому особого интереса не вызвали.
Электронный блок сервопривода


воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Отзвуки землетрясения в Японии 2.


Землетрясение в Японии продолжает влиять на многие сферы человеческой деятельности. Страшные сводки из Страны Восходящего Солнца пугают. Похоже, серьезность катастрофы уже превзошла аварию на Чернобыльской АЭС.
Влияют последствия катастрофы и на поставки продукции. Уже не в первый раз идут сообщения о подорожании японских автомобилей, а также о необходимости проверять все изделия на радиоактивности. Поэтому многие фирмы начали работу по информированию клиентов о ситуации в стране. Одним из примеров является официальный сайт компании OMRON. На нем приводятся данные о предприятиях, попавших в зону заражения. Пока это только одна фирма, выпускающая лазерные датчики. На поставки оборудования от OMRON, пока никаких ограничений не накладывается. Возможно, это связано с тем, что большинство заводов OMRON находятся не на территории Японии. 
Надеюсь, что в дальнейшем ситуация будет улучшаться. И дай бог сил и здоровья японцам преодолеть все эти невзгоды.