четверг, 27 октября 2011 г.

Преобразователь частоты iP5A

Количество предложений преобразователей частоты постоянно растет. Появляются и предложения оборудования, бывшего в употреблении. Именно такой преобразователь был куплен заказчиком. Основная причина - низкая стоимость. Комплект вместе с двигателем обошелся дешевле нового частотника. Купленная модель называется iP5A и производится Корейской фирмой LS Industrial Systems.
Частотник оказался мощным, с номиналом в 280 кВт. Выполненный в виде металлического ящика, со съемными крышками, он всего лишь немного превосходит по габаритам преобразователь OMRON E7 на 160 кВт. Так как частотники других производителей на такую мощность не встречались, то остается сравнить только с E7.

1. Конструкция. 
Конструктивно iP5A выполнен в виде металлического ящика, открытого снизу. Для доступа к силовым цепям и цепям управления предусмотрены две съемные металлические панели в передней части. При этом пульт оператора крепится на верхней панели, и если последнюю снять, то он фактически повисает в воздухе. В работе это не страшно, но в наладке несколько неприятно. Плюс сами панели устанавливаются с трудом. В остальном ничего особенного нет, но OMRON E7 сделан более продуманно, так как для доступа ко всем контактам используется только одна крышка, а пульт трогать не надо вообще.
Управляющая электроника iP5A
2. Монтаж.
Монтаж преобразователя мало чем отличается от других моделей. Принципиальная схема одинакова практически для любого частотника. Силовые кабели были подключены без проблем. Заминка произошла при монтаже цепей управления. Несмотря на съемный фишки клеммников, они оказались неудобными, по причине очень маленького диаметра винтов. Потребовалось специально искать часовую отвертку, для подключения датчика обратной связи.
Частотный преобразователь iP5A в шкафу
3. Наладка и возможности.
Процесс параметрирования преобразователя реализован достаточно удобно, благодаря двухстрочному алфавитно-цифровому ЖК-дисплею. В этом плюс, если сравнивать со стандартной поставкой E7, содержащей цифровой светодиодный дисплей. Зато неудобен сам набор параметров. Функциональные группы содержат множество разноплановых значений, много взаимосвязанных пунктов с не всегда прослеживаемым воздействием. Например, при включении отдельных функций внешнего управления, может блокироваться запуск с пульта. При этом индикация соответствует нормальному режиму. Качество документации также не на высоте. Возможно это связано с особенностями перевода, но часто создается впечатление нарушения последовательности изложения.
По сравнению с E7, настройки достаточно бедны. Единственный плюс - простота задания уставки при замкнутом режиме работы со встроенного пульта. Здесь не надо ковыряться в параметрах, уставка задается так-же как и скорость в разомкнутом режиме.
Возможности преобразователя, согласно документации, в основном нацелены на реализацию управления несколькими двигателями. Наряду с этим имеется режим замкнутого управления, а также режим векторного управления без датчика скорости. Есть встроенная функция самонастройки, позволяющая определять сопротивление и индуктивность обмоток двигателя.
Запуск привода прошел без проблем, если не учитывать мелкие, но не приятные, заморочки с настройками. Обратная связь по разряжению заработала без проблем. осталось довести до ума параметры ПИД-регулятора и посмотреть качество работы в продолжительном режиме.
Привод, работающий от преобразователя
В целом iP5A обычный преобразователь для использования в приводах насосно-вентиляторной группы. При более подробной и качественной документации, он мог бы стать неплохим примером оборудования с простым набором параметров. Но если выбирать между ним и E7, я бы однозначно выбрал частотник от OMRON.

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Программируемое реле MIAC-01

Разработкой современных средств автоматизации занимается множество компаний. В линейке продукции некоторых фирм попадаются весьма экзотические образцы. одним из таких можно считать программируемое реле MIAC-01.
Реле MIAC-01
Программируемое реле MIAC-01 выпускается английской компанией MATRIX. По функциональности MIAC-01 повторяет основные принципы устройств, подобных SIEMENS LOGO!. Но реализация весьма серьезно отличается. Главная особенность заключается в уровне исполняемой программы. Если в традиционных PLC, управляющая программа только часть программного обеспечения, обрабатываемого процессором, то в MIAC процессор, наоборот, работает только с основной программой. Основу MIAC составляет микроконтроллер, а по русски однокристальная ЭВМ. Программа микроконтроллера и есть основная. Это не хорошо и не плохо, но предъявляет определенные требования к программисту и качеству разработки кода. Управляющую программу необходимо писать в машинных кодах, а для этого очень хорошо разбираться в архитектуре микропроцессорной системы. В классических программируемых реле достаточно знать нумерацию входов-выходов. К счастью, разработчики позаботились о пользователях, и предлагают им пакет FlowCode, позволяющий создавать программы в виде блок-схем.  Также возможно использование и компиляторов ассемблера, С и других языков.
Реле MIAC-01 содержит 8 входов и 4 релейных выхода, а также 4 выхода управления электродвигателями. Программирование выполняется только на ПК, для связи с которым используется кабель USB. Область его применения вызывает некоторые сомнения, несмотря на индустриальную направленность. В обычный коммерческий проект, я бы такой не поставил. Основная проблема - качество создаваемого программного обеспечения. Если классические программируемые реле содержат встроенные средства контроля ошибок, то в MIAC ошибки выявляются только в процессе компиляции и при этом нет гарантии работоспособности итоговой программы. Хотя при наличии времени можно отладить все. Наилучшим образом MIAC-01 можно использовать фанатам программирования микроконтроллеров, в небольших бытовых проектах, и для учебных целей. Стоимость комплекта MIAC-01 составляет 199 долларов, что также не делает его привлекательным. По большому счету, любой грамотный радиолюбитель, может собрать подобное устройство, при том за гораздо меньшие деньги.

суббота, 1 октября 2011 г.

Danfoss ECL210. Часть 2.

Ремонт ECL210 оказался весьма простым. Замена оптопары, стоимостью 40 рублей, полностью восстановила работоспособность. Общение с другими специалистами подтвердило низкое качество контроллеров от Danfoss. Оказалось, что случаи их выхода из строя не так уж и редки. также встречается заводской брак.
после ремонта в контроллер были заложены параметры программы. Еще раз убедился в отличном решении поворотного энкодера. Так, перемещение по меню или задание цифровых параметров производится простым вращением ручки, а выбор или применение нажатием на нее. Конечно, некоторое неудобство доставляет перемещение от одного конца к другому, а также резкое увеличение скорости изменения параметров при быстрой прокрутке ручки. но возможно к этому просто необходимо привыкнуть. Зато энкодер много лучше 4-х кнопок в предыдущей модели. Кстати такое решение наверняка отлично бы подошло программируемым реле типа LOGO!. Там также в основном идет перемещение по меню и выбор элементов из списка.
Один из экранов ECL210
По функциональности контроллер неплох. Множество настроек позволяют реализовать управление отоплением и ГВС, одновременно в зависимости от температуры наружного воздуха, температуры внутри помещения и временного графика. Предусмотрено также  большое число дополнительных возможностей по управлению как в ручном режиме, так и в автоматическом. И это все выполнено на 1 микроконтроллере. Конечно, такую же функциональность можно получить и на обычном PLC,  только придется больше программировать.
Несколько напрягает ключ настойки. По конструкции он представляет всего одну микросхему памяти, зато стоит под 200 долларов. Знать бы прошивку, спаял бы такой сам. Еще одна мысль - разработать подобный контроллер самостоятельно. За последнее время было несколько обращений по поводу автоматизации отопления в частных домах. Если использовать что-то подобное отладочной плате LPCXpresso и дополнить дисплеем и обвязкой, то останется только написать программу. Наверное займусь, благо заказчики есть.

Ключ программирования
Сейчас ECL210 установлен на объекте и пошли первые часы наработки.Дело за настройкой под конкретное здание.