среда, 18 сентября 2013 г.

Контроллеры TWIDO


Серия контроллеров TWIDO предлагается фирмой ShneiderElectric для построения небольших по количеству точек ввода/вывода систем автоматизации. Производитель предлагает три варианта исполнения ПЛК, отличающихся архитектурой. Компактная серия представляет собой моноблочные контроллеры с возможностью расширения, модульная  выполнена в виде классических модульных систем, автомобильная упакована в герметичный корпус без возможности присоединения модулей расширения.
ПЛК Twido от Shneider Electric
В зависимости от серии и модели контроллера изменяются его максимальные характеристики. Для младших устройств компактной серии количество входов/выходов равно 10 и 16. В старших моделях оно увеличено до 148 при условии использования модулей расширения.  В модульной серии в зависимости о  модели может быть доступно от 148 до 264 линий ввода/вывода.  Большое число модулей расширения позволяет собрать оптимальную версию оборудования. В список входят модули дискретных входов/выходов, релейные модули, модули ввода/вывода аналоговых сигналов, коммуникационные модули и небольшой внешний дисплей. Набор, в общем-то, неплохой, особенно для небольших систем. При выборе оборудования создается впечатление ориентированности контроллера на низковольтные системы, так как большинство модулей работают с сигналами постоянного тока напряжением 24В. Но в целом это больших проблем не составляет.
Стоимость контроллеров начинается от 100 с небольшим долларов. При этом производитель предлагает бесплатную среду разработки. Но, как и положено халявный сыр только в мышеловке, поэтому для программирования обязательно необходим фирменный кабель-переходник. Конечно, заплатить лишние полторы сотни долларов не так и сложно, особенно для солидной фирмы, но в современных условиях нет особых проблем реализовать интерфейс USB.
Внешний вид TwidoSuite
 Все впечатление от контроллера портит программный пакет TwidoSuite. Хотя в целом серьезных замечаний не так уж и много, но общее впечатление скорее отрицательное. Первая проблема – нестандартный интерфейс. Конечно, он выглядит красиво, разобраться в особенностях не так и сложно, но необходимость его вызывает большие сомнения. Где-нибудь в учебных заведениях он возможно будет смотреться не так уж и плохо, но для разработчиков все графические и иные прибамабасы по меньшей мере излишни. Несмотря на то, что программа поставляется условно бесплатно, она имеет тестовый период, по истечении которого просит зарегистрироваться. Если этого не сделать, то работа будет остановлена. Опять же подобный подход вызывает скорее недоумение и лишние хлопоты. Более серьезное замечание вызвала глючность программы. Было перепробавно несколько версий на нескольких компьютерах, но TwidoSuite упорно не хотел загружать свои же сохраненные программы. Возможно, это было связано с наличием комментариев на русском языке, но факт остается фактом. Единственный найденный выход – экспорт программы в текстовый файл и затем при необходимости импорт из него с потерей части информации. Также TwidoSuite не поддерживает русскоязычные символы в описании переменных, но это беда почти всех зарубежных программ.

От Twido сложилось двойственное впечатление. С одной стороны неплохие контроллеры, с другой требуют тщательного подхода при выборе оборудования. Простое программирование со множеством удачных решений полностью перечеркнуто дебильным интерфейсом и глючностью программы. В итоге придется десять раз подумать, прежде чем использовать Twido в своих проектах.

3 комментария:

  1. Очень интересная статья. Как к вам попал твидо? Взяли у кого-то посмотреть или будете делать на нем проект заказчику? В среде программирования только LAD? Симулятор и онлайн-мониторинг есть?

    ОтветитьУдалить
  2. Twido дал заказчик, для замены старинного отечественного контроллера МикроДАТ. Оборудование уже отработало полгода с новой системой управления и (тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо) без малейших вопросов.
    В TwidoSuite кроме LAD реализован только язык простых инструкций IL. Симулятор и онлайн-мониторинг присутствуют.

    ОтветитьУдалить
  3. Илья, недавно мне предложили решить простенькую задачу на Твидо, я сразу вспомнил вашу статью. Вернее, я ее вспомнил, когда запустил твидосюит с его аляповатым интерфейсом. У вас есть какие-нибудь материалы по программированию этого ПЛК? Я, как ни странно, не могу найти. Буду признателен, если скинете на cpu486{собака}rambler.ru

    ОтветитьУдалить