суббота, 24 октября 2015 г.

Преобразователь частоты Prostar 6000


Преобразователь частоты Prostar 6000 предлагается одноименной компанией родом из Китая. Фирма позиционирует свои изделия в нижнем ценовом сегменте, и охватывает практически весь диапазон мощностей от 0.4 до 315кВт. Преобразователь серии 6000 чисто скалярный, для векторных применений имеется серия 6100.


Рассказывать про схему подключения и характеристики преобразователей особого смысла нет, так как они практически один в один совпадают с моделями десятка других производителей. Русскоязычная документация, ПИ-регулятор и цифровой интерфейс сегодня тоже не вызывают больших восторгов, являясь скорее правилом, чем чем-то уникальным.  Точно также частотники особо не выделяются и по надежности работы. Большинство зафиксированных случаев выхода из строя связаны в основном с небрежностью обслуживающего персонала. Зато в отличие от продукции некоторых, более именитых производителей данное оборудование поддается ремонту. Замена транзисторов силового блока и выпрямителя не представляет особой сложности. Некоторую головную боль вносит только ремонт блока питания внутренних цепей.
Prostar6000 и OMRON одинаковой мощности
Некоторую путаницу вносят модели преобразователей. Так на фото представлена  0004S2G в корпусе трехфазного преобразователя, но с однофазным питанием. Информации по данной модели мощностью 0.4кВт найти не удалось, возникло впечатление, что перепутана наклейка. Аналогичные варианты на 0.75кВт предлагаются в корпусе меньшем на половину. Возможно попалась какая-то старая модель, так как в ней установлен не монолитный силовой блок а отдельные транзисторы.
Транзисторный модуль
Единственным серъезным вопросом, который возник в ходе эксплуатации, стало включение толчкового хода в процессе работы. При запущенном на рабочую скорость частотнике, нажатие на кнопку JOG приводит к переключению частоты на толчок.



Комментариев нет:

Отправить комментарий